Urist-arbat.ru

Юрист на Арбате
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Квартира по дарению нужно ли платить налог

Как посчитать налог на дарение квартиры

До 2006 года гражданин РФ, получивший в дар объект недвижимости, должен был заплатить поистине грабительский налог — 30% от его стоимости. В 2006 году его уменьшили до 13%. Но даже такой налог ощутим для бюджета среднестатистической петербургской семьи: при стоимости квартиры в 3 млн рублей («однушка» в спальном районе) ей придется отдать за подаренную квартиру 390 тыс. рублей. Эта сумма немногим меньше материнского капитала.

Если одаряемый получает часть квартиры, то ему предстоит уплатить налог от стоимости этой части. При этом за основу берется цена, указанная в договоре дарения, либо стоимость, прописанная в документах из БТИ. Также по закону счастливый обладатель подарка должен уплатить пошлину за оформление сделки, 0,75% от стоимости жилья (в нашем примере это 22 500 рублей), плюс услуги нотариуса и регистрационной палаты.

Вопрос 2. Нужна ли обязательная регистрация перехода права?

После заключения договора соответствующие изменения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Подать заявление на государственную регистрацию прав можно в МФЦ или в офисы Кадастровой палаты, также можно воспользоваться электронным сервисом на сайте Росреестра.

Договор дарения недвижимости не требует государственной регистрации, если он был заключен после 1 марта 2013 года. Подлежит регистрации только переход права собственности на подаренную недвижимость на основании такого договора.

Невозможно зарегистрировать переход права собственности на недвижимость на основании договора дарения, если даритель хоть и подписал договор дарения, но умер до государственной регистрации.

Необходимые документы для регистрации перехода права при дарении

  • заявление о регистрации прав собственности;
  • документы, подтверждающие личности участников договора;
  • нотариально удостоверенная доверенность, если третье лицо действует от имени участника договора;
  • договор дарения;
  • квитанция об оплате госпошлины (для физических лиц — 2 тыс. руб., если документы подаются в электронном виде — 1,4 тыс. руб.)

Наследование (завещание)

Вернёмся обратно к тёте. Тётя хочет передать квартиру именно племяннику. Но налог при дарении слишком большой. Что делать? Тогда придётся ему эту квартиру завещать. Завещать гораздо выгоднее, ведь в РФ получение имущества в порядке наследования налогами не облагается. Ну не так, что совсем ничего платить не нужно, конечно. Просто этот платёж называется «государственная пошлина», и её размер, в соответствии со статьёй 333.24 ч.1 п.22 Налогового кодекса РФ, составляет 0,3 % от стоимости имущества, но не более 100.000 рублей.

Это для близких родственников наследодателя, которые перечислены в вышеуказанной статье: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам.

Читать еще:  Лицевой счет на жилое помещение

А для всех прочих лиц (в том числе и для племянника) размер государственной пошлины составляет 0,6 % от стоимости имущества, но не более 1.000.000 рублей. Посмотрим, сколько заплатит в этом случае племянник при наследовании квартиры за тётей. Получается 10.000.000 х 0,6 % = 60.000 рублей. Ну, что же, это гораздо более обозримая сумма! Такую не жаль и заплатить в обмен на квартиру. А немного ниже мы увидим, что и этот платёж можно снизить, иногда до нуля.

Здесь важно добавить, что размер пошлин не меняется в зависимости от того, по закону или по завещанию происходит наследование. Пошлины уплачиваются каждым наследником (если их несколько), пропорционально стоимости их доли в наследстве.

И ещё, про снижение размера пошлины. Статья 333.38 п.5 Налогового кодекса РФ устанавливает, что от уплаты госпошлины освобождаются следующие категории граждан (даю краткое перечисление) – те, кто проживал на момент смерти наследодателя вместе с ним; — несовершеннолетние наследники; — недееспособные наследники; — при наследовании вкладов в банках; — при наследовании за погибшими при выполнении служебного долга. Эти условия так же позволяют многим наследникам не выплачивать госпошлину совсем.

Инвалиды 1 и 2 групп имеют льготу по оплате госпошлины – 50 %, это устанавливает ст.333.38 п.2 Налогового кодекса РФ.

Как уменьшить налог с продажи квартиры до истечения минимального срока владения?

При продаже квартиры до истечения минимального срока владения в 2021 году продавцу обязательно придется заполнять и подавать налоговую декларацию, но сумму налога возможно уменьшить, применив налоговый вычет.

Виды вычетов для уменьшения НДФЛ

Фактические расходы на покупку – затраты на приобретение продаваемой недвижимости, которые необходимо подтвердить документально, предоставив соответствующий договор, квитанцию из банка.

Вычет 1 000 000 рублей – на данный вычет имеют права все граждане, вне зависимости от фактических расходов на покупку жилья, его достаточно просто заявить в декларации. Этот вариант подойдет тем, кто раньше минимального срока продает унаследованное имущество или имущество, принятое в дар.

Данные налоговые вычеты в 2021 году остаются без изменения.

Какая сумма налога на дарение

Сумма налога стандартна – 13% от стоимости подарка.

Если в договоре дарения указана сумма – то 13% от нее, если нет – то учитывается средняя рыночная стоимость на момент дарения (в случае с дарением квартиры – кадастровая стоимость). Пример:

Захарову брат жены подарил автомобиль. В договоре дарения указана стоимость – 700 000 руб. То есть Захаров должен будет заплатить 91 000 руб. (700 000*13%).

Читать еще:  Договор аренды офисного помещения у физического лица

Селиванову тетя подарила квартиру, в договоре дарения сумма не указана. Кадастровая стоимость квартиры – 1.1 млн руб. Селиванов должен будет заплатить 13% от нее – 143 000 руб.

Сколько придется заплатить налогов?

Размер налогов составляет:

  • 13% — если одаряемый является резидентом РФ;
  • 30% — если он не является резидентом РФ (п.2 ст.207, п.п. 1, 3 ст.224 НК РФ).

Для справки! По закону, если гражданин РФ в течение года проживает 183 дня и более за пределами страны, он считается нерезидентом.

Важно учитывать эту особенность. Особенно она актуальна, если происходят сделки дарения между близкими родственниками, но одаряемый часто проживает за границей. По здравому смыслу логично, что сын или отец, который 3 года живет где-то далеко за пределами РФ не перестают быть теми же сыном и отцом. Соответственно, если следовать логике, ставка налогообложения по договору дарения составляет 0%.

Но в ФНС далеко не всегда считают именно так. Ее сотрудники полагают, если одаряемый близкий родственник не является резидентом РФ, проживает большую часть времени за границей, значит и налоговая ставка максимальная – 30%. Некоторые налоговые органы считают, что избежать ее можно, если одаряемый снова восстановит статус резидента и только тогда на него оформят дарственную. Но это время и дополнительные расходы.

Споры на этот счет стали причиной разъяснения Министерства Финансов РФ от 5 февраля 2018 г. N 03-04-05/6634. В нем ведомство обратило внимание, что гражданство сторон или статус резидента РФ значения не имеют, нельзя на этом основании устанавливать дифференцированные ставки. В соответствии с этим налоговая ставка между близкими родственниками, независимо от их гражданства или статуса резидента РФ, составляет 0%. Если в налоговом органе считают по-другому, обращайтесь за помощью жилищного юриста.

Важно знать! Доход гражданина иностранного государства, не являющегося налоговым резидентом России, в виде стоимости полученной от близкого родственника в порядке дарения квартиры не облагается НДФЛ.

Стоит ли проверять подаренную квартиру?

Многие граждане опасаются, что с их новой квартирой могут быть проблемы. Вряд ли люди, которые дарят вам недвижимость, будут желать вам зла. Но проверить все же стоит. Чтобы не вместо подарка не получить разбитое корыто или жилье с долгами, обезопасьте себя заранее.

Закажите выписку ЕГРН. С помощью этого документа вы сможете узнать историю владельцев квартиры, а также всех актуальных собственников. Кроме того, вы поймете, есть ли на недвижимости какие-либо обременения.

Читать еще:  Как принимать квартиру в новостройке

Например, имущество может быть в залоге. Если даритель не близкий вам человек, это повод задуматься. Может быть комната в коммуналке, которую он решил вам подарить, ему в тягость и на ней куча задолженностей. Продать он ее не может. Поэтому недвижимость проще подарить, чем платить за нее огромные суммы.

Или, например, квартира была в ипотеке. Ее бывший владелец считал, что выплатил жилищную суду полностью, но допустил просрочку и забыл про нее. Пени выросли и повисли долгом на имуществе. Если вы заранее не проверите жилье по документам и оформите на себя недвижимость, есть риск, что за вашим подарком будет тянутся огромный хвост уже ваших долгов.

Как рассчитывается подоходный налог за подаренную квартиру?

Рассчитать налог на дарение квартиры вам нужно самостоятельно. Для этого нужно значить 3 величины:

  • рыночная стоимость объекта — вы указываете ее в договоре дарения;
  • кадастровая стоимость — не зависит от вас, высчитывается кадастровыми инженерами по специальной методике;
  • ставка.

По ст.217.1 НК РФ базой обложения является наибольшая из 2 величин:

  • рыночная стоимость;
  • 70% кадастровой стоимости.

Ставка для резидентов равна 13%, а нерезиденты платят по ставке 30%.

Пример 1

В такой ситуации базой признается: 1 000 000 × 70% = 700 000 рублей.

Важно!

Узнать кадастровую стоимость объекта можно через сайт Росреестра.

Если правильно указать данные о недвижимости, вам будет представлена краткая справка по объекту.

Пример 2

База: 2 000 000 × 70% = 1 400 000 рублей.

НДФЛ: 1 400 000 × 30% = 420 000 рублей.

Оформить дарственную на квартиру или дом несложно, но нужно быть готовым к материальным издержкам.

Общая стоимость дарственной в Украине состоит из:

  • оценки недвижимости — около 3 тыс. грн;
  • услуг нотариуса по составлению дарственной — от 2,5 тыс. грн;
  • госпошлины — 1% стоимости недвижимости;
  • регистрации договора в реестре — 1,8 тыс. грн.

При дарении родственникам 1 и 2 категории платить налоги не нужно. В первую степень родства попадают дети, родители, супруги. Во вторую степень родства — братья и сестры, внуки, дедушки и бабушки.

В случае с дарственной на ближайших родственников оценка недвижимости не нужна.

Если оформляется дарственная на постороннего человека или дальнего родственника — налог 5% и 1,5% военного сбора.

Если дарственная оформляется иностранцем или на иностранца, то нужно заплатить 18% налога и 1,5% военного сбора. Также потребуется оценка недвижимости.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector