Urist-arbat.ru

Юрист на Арбате
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кто является членом тсж

ОСС и собрание членов ТСЖ : кто может участвовать и как считать голоса

Юрий Нетреба разбирает ситуацию нашего читателя и отвечает на вопросы о том, в чём разница между общим собранием членов ТСЖ и общим собранием собственников помещений в МКД, как производится подсчёт голосов и могут ли такие собрания проводиться одновременно. Читайте подробности.

Кто является участником?

Участник организации – это совершеннолетний собственник жилья в многоквартирном доме, который осуществил процедуру вступления в ТСЖ.

Кто им может быть?

Жилищный кодекс РФ содержит норму, указывающую, что членом товарищества может быть только собственник жилплощади.

Другими словами, им может быть только лицо, которое проживает в доме.

Если у человека нет прав на квартиру, то стать участником организацию он не может.

Что касается несовершеннолетних собственников, то здесь мнения юристов расходятся.

Дополнительные взносы на надлежащее содержание общего имущества оплачивают все владельцы помещений в доме

Как показывает судебная практика, обязанность не членов ТСЖ оплачивать установленные на общем собрании товарищества дополнительные взносы зависит от того, на что направлены такие взносы. Если они касаются содержания общего имущества собственников, то ТСЖ включает дополнительные платежи на это в квитанции для всех собственников помещений в доме.

Согласно ч. 6 ст. 155 ЖК РФ, не вступившие в товарищество собственники жилья в многоквартирном доме вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключёнными с ТСЖ.

Как следует из п. 29 ПП РФ № 491, расходы на содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства РФ. Согласно п. 33 ПП РФ № 491, это делают органы управления ТСЖ на основе утверждённой сметы доходов и расходов на соответствующий год.

Читать еще:  Как оформить дарение доли в квартире

Если на ОСЧ участники утверждают дополнительные взносы на выполнение минимального перечня работ и услуг, указанного в ПП РФ № 290, то такие взносы должны оплачивать все собственники помещений в доме. Это касается взносов на создание и работу АДС, которая относится к обязательным услугам для надлежащего содержания общего имущества в МКД согласно п. 28 Минимального перечня № 290.

Если ТСЖ создаёт резервный фонд и утверждает взносы на него, то вопрос о том, обязаны ли не члены товарищества их оплачивать, также связан с назначением собираемых в фонде средств. ТСЖ, создавая резервный фонд, следует прописать в положении о нём, на что взносы будут расходоваться и в каких случаях. Например, «для накопления денежных средств с целью их оперативного использования на непредвиденные расходы, связанные с содержанием общего имущества и управления многоквартирного дома».

Также на ОСЧ товарищества участники могут установить взносы на содержание котельной, лифта, вывоз строительного мусора или охрану, и собственники также обязаны будут их оплачивать. Если владелец помещения в доме, не состоящий в ТСЖ, считает такие взносы незаконными, то ему придётся оспорить в суде протоколы ОСЧ, на которых члены товарищества утвердили дополнительные взносы.

Процедура выхода должна быть зафиксирована в Уставе. Там же отражаются причины, в соответствии с которыми собственник может выйти из состава ТСЖ.

Основные из них:

  • неудовлетворенность работой товарищества
  • отсутствие желания заниматься решением ключевых вопросов, в том числе участвовать в собраниях
  • преобразование структуры
  • продажа доли имущества
  • прекращение деятельности товарищества

В п.3 ст 143 ЖК РФ указано, как выйти из состава объединения. Для этого необходимо написать заявление о добровольном выходе из объединения на имя председателя. При этом объяснять причину выхода вовсе не обязательно. Заявление – не просьба о выходе, а информирование членов правления о свершившемся действии.

Читать еще:  Договор сдачи квартиры в аренду образец

После выхода собственник обязуется ежемесячно вносить оплату за ЖКУ, в полной мере оплачивать ремонт и содержание имущества дома, а также оплачивать графу «Капитальный ремонт».

Принудительно исключить собственника из товарищества невозможно по закону.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector