Urist-arbat.ru

Юрист на Арбате
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Какой налог на дарственную квартиру близкому родственнику

Платится ли налог при дарении квартиры родственнику? Особенности налогообложения дарственной в разных случаях

Дарение – это безвозмездный договор.

Кроме того, сегодня он стал дешевле в оформлении: достаточно простой письменной формы, а государственная регистрация самого договора и его обязательное нотариальное удостоверение больше не нужны (574-я ГК и 302-ФЗ).

Единственный серьезный расход – это налог на дарственную квартиру. Попробуем выяснить основные вопросы, возникающие у дарителей и одариваемых: нужно ли платить налог при дарении квартиры? Какой он? Платится ли налог при дарении квартиры родственнику?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 350-14-90 . Это быстро и бесплатно !

Любое имущество, в том числе и недвижимость, по наследству может передаваться четырьмя способами: по завещанию, по наследственному договору, по закону (если есть родственная связь с умершим), при наличии оснований, которые дают право на обязательную долю наследственного имущества. Смысл наследования заключается в том, что имущество наследникам передается после смерти наследодателя, поясняет партнер адвокатского бюро «Бишенов и партнеры» Даханаго Нагоева. По ее словам, все остальные способы передачи имущества родственникам (по договору купли-продажи, договору дарения) к наследству не относятся.

Любая сделка, влекущая переход прав на недвижимость от одного родственника к другому, законна, и все виды сделок используются в отношении оформления прав на условно наследуемое имущество, говорит партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко.

Дарители налог никогда не платят

Запомните, тот кто дарит квартиру или долю в ней — не обязаны платить налог. Дарение — это безвозмездная сделка (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Даритель передает свою квартиру одаряемому просто так, ничего не требуя взамен. Поэтому даритель не получает какого-либо дохода. А раз нет дохода, нет и налога.

НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ: 1) Сколько времени квартира принадлежит дарителю. Не путайте с продажей. При дарении нет минимального срока владения. Чтобы подарить недвижимость, не нужно ждать 3 или 5 лет — подробнее. 2) Кому даритель отдал квартиру — близкому родственнику или постороннему. 3) Является ли даритель гражданином РФ или другой страны и где он проживает. Даритель ничего не платит. Точка.

Читать еще:  Как не платить комиссию риэлтору

Что лучше для наследника — дарение или завещание. Отдельная статья для собственника — лучше подарить или завещать недвижимость.

Договор дарения

Если собственник четко понимает последствия заключения договора дарения, то можно начинать действовать.

Оформить договор дарения можно:

  • самостоятельно;
  • через нотариуса.

В обоих случаях нужно собрать необходимые документы и оплатить госпошлины. Разница только в том, что нотариус составляет договор дарения и регистрирует договор в Росреестре.

Список документов для оформления дарственной на квартиру:

  • удостоверяющие личности сторон документы, обычно — паспорта;
  • правоустанавливающие документы;

Иногда нужны и дополнительные документы. Если одариваемый не является совершеннолетним, то потребуется разрешение органа опеки и попечительства. А в случае, если квартира является совместно нажитой собственностью супругов, без нотариуса уже не обойтись — он должен заверить согласие супруга или супруги дарителя.

Заканчивается процесс дарения выдачей одариваемому свидетельства о праве собственности. Кроме того обе стороны получают копии договора дарения.

Уплата налога

После заключения договора и регистрации его необходимо обратиться в ФНС и отчитаться о полученной прибыли. Договор дарения квартиры между близкими родственниками не является налогооблагаемым, от налога данная операция освобождается.

В противном случае ФНС исчисляет размер налога, подлежащего уплате. Для уплаты налога на дарение квартиры родственнику потребуется в 2015 году следующий перечень документов:

  • дарственная;
  • декларация;
  • паспорта сторон;
  • свидетельство на квартиру;
  • передаточный акт на жилье;
  • стоимость квартиры по справке из БТИ.

Квитанция с указание суммы налога приходит в виде уведомления по адресу одариваемого. В течение 10 дней необходимо произвести уплату по указанным в квитанции реквизитам. Отчетность по полученной прибыли необходимо подать в ФНС до 30 апреля следующего года, а оплата должна быть произведена до 15 июля.

Наследование (завещание)

Вернёмся обратно к тёте. Тётя хочет передать квартиру именно племяннику. Но налог при дарении слишком большой. Что делать? Тогда придётся ему эту квартиру завещать. Завещать гораздо выгоднее, ведь в РФ получение имущества в порядке наследования налогами не облагается. Ну не так, что совсем ничего платить не нужно, конечно. Просто этот платёж называется «государственная пошлина», и её размер, в соответствии со статьёй 333.24 ч.1 п.22 Налогового кодекса РФ, составляет 0,3 % от стоимости имущества, но не более 100.000 рублей.

Читать еще:  Материнский капитал на жилье без ипотеки

Это для близких родственников наследодателя, которые перечислены в вышеуказанной статье: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам.

А для всех прочих лиц (в том числе и для племянника) размер государственной пошлины составляет 0,6 % от стоимости имущества, но не более 1.000.000 рублей. Посмотрим, сколько заплатит в этом случае племянник при наследовании квартиры за тётей. Получается 10.000.000 х 0,6 % = 60.000 рублей. Ну, что же, это гораздо более обозримая сумма! Такую не жаль и заплатить в обмен на квартиру. А немного ниже мы увидим, что и этот платёж можно снизить, иногда до нуля.

Здесь важно добавить, что размер пошлин не меняется в зависимости от того, по закону или по завещанию происходит наследование. Пошлины уплачиваются каждым наследником (если их несколько), пропорционально стоимости их доли в наследстве.

И ещё, про снижение размера пошлины. Статья 333.38 п.5 Налогового кодекса РФ устанавливает, что от уплаты госпошлины освобождаются следующие категории граждан (даю краткое перечисление) – те, кто проживал на момент смерти наследодателя вместе с ним; — несовершеннолетние наследники; — недееспособные наследники; — при наследовании вкладов в банках; — при наследовании за погибшими при выполнении служебного долга. Эти условия так же позволяют многим наследникам не выплачивать госпошлину совсем.

Инвалиды 1 и 2 групп имеют льготу по оплате госпошлины – 50 %, это устанавливает ст.333.38 п.2 Налогового кодекса РФ.

Налог на дарение между близкими родственниками

По общему правилу российского налогового законодательства, если физическое лицо получит в дар какое-либо имущество или денежные средства, то такое подаренное имущество или деньги будут рассматриваться в качестве дохода. Такой доход подлежит налогообложению в соответствии с положениями гл. 23 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ).

Рекомендуем! Много разноплановой информации о налогообложении доходов физических лиц читатель найдет в разделе «НДФЛ».

При этом подарок от близкого родственника или члена семьи не облагается налогом (абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 01.06.2016 № 03-04-05/31613).

Кто при дарении считается близким родственником

По закону близкими родственниками и членами семьи считаются:

  • супруги;
  • родители/усыновители;
  • дети / усыновленные дети;
  • бабушки, дедушки;
  • внуки;
  • братья и сестры, в т. ч. полнородные и неполнородные.
Читать еще:  Электронную подпись компании могут аннулировать

В данном случае во внимание принимается именно формальная сторона родственных связей. Например, взаимоотношения с двоюродной сестрой по факту могут оказаться крепче, чем с родным братом, но по закону первая к близким родственникам не относится, и ее подарок будет подлежать налогообложению (если такой вид подарка в принципе рассматривается законом как доход физлица).

Вывод! Дарение между супругами, детьми и родителями, братьями и сестрами, бабушками, дедушками и внуками не облагается налогом никогда. Подарки от остальных родственников облагаются НДФЛ в некоторых случаях.

Какие траты вас все равно ожидают

Но при получении квартиры совсем избежать трат все равно не выйдет. Так называемый «косвенный» налог при переоформлении жилплощади на наследника никуда не делся — госпошлина (ст. 333.24 НК РФ) и бюрократические издержки. Понадобится оплатить заверение бумаг, выписок и сбор справок, плюс консультации и сопутствующие услуги юристов. Важный момент: продавая квартиру, полученную в наследство, стандартный 13%-ный налог все равно нужно оплатить, если вы владели ею менее 3 лет. Если жилье находилось в собственности дольше, вы также освобождаетесь от издержек (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Обращаем ваше внимание: 3 года отсчитываются со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации прав или фактической передачи жилья в ваше распоряжение. Подробности вам разъяснят наши консультанты.

Резюме

Даровать квартиру, дом и иную недвижимость может каждый правообладатель. Это касается как всей площади, так и отдельной доли. В 2018 году налог по дарственной уплачивается по установленному порядку. Исключение касается только близких родственников, которые должны подтвердить степень родства соответствующими документами.

Спорные ситуации по жилищному вопросу могут возникнуть на стадии подготовки документов и обращения в налоговые органы. Чтобы все сделать правильно, лучше воспользоваться поддержкой опытных юристов нашей компании. Это позволит сэкономить время, избежать ошибок и получить жилье с полным пакетом документов в срок.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует — напишите в форме ниже.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector