Urist-arbat.ru

Юрист на Арбате
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Какой налог на дарение квартиры

Налог при дарении квартиры в 2021 году — сумма, кто платит, порядок оплаты, когда можно не платить

Здравствуйте. Я веду колонку на этом сайте про налоги. На этой странице я подробно расписала про налог при дарении. Я буду много повторяться, потому что комментариях задают одни и те же вопросы. Одну и ту же информацию я написала «под разными углами».

  • Налог при дарении квартиры между близкими родственниками
  • Дарители налог никогда не платят
  • Налог платят одаряемые
  • Ставка налога и с какой стоимости оплачивать
  • Как оплачивается
  • Что будет если не оплатить — штрафы, пени

Налог при дарении квартиры – что это?

Когда вам безвозмездно отдают квартиру, сам процесс дарения налогу не подлежит. По закону считается, что вы получили доход в виде стоимости жилья. А за любой доход нужно платить налоги. Поэтому налог при дарении квартиры будет составлять 13% от цены подарка.

Никаких исключений по возрастным или другим признакам нет. Налог на дарение квартиры наравне со всеми должны платить пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, сироты. А за детей, которым еще нет 18 лет, пошлину государству вернут их родители, опекуны или попечители.

Важно! Налог платит только тот человек, который получает подарок. Тот, кто одаривает, ничего не должен государству. Даритель не получает дохода. А раз нет прибыли, нет налога.

Отмена сделки дарения квартиры

Дарение квартиры может быть оспорено или отменено.

Оспорить Договор дарения можно по тем же основаниям, что и любую другую гражданско-правовую сделку. Т.е. здесь применяются общие основания для Откроется в новой вкладке.»>признания оспоримых сделок недействительными.

Оспорить сделку дарения могут не только сами участники сделки, но и так называемые Откроется в новой вкладке.»>третьи лица (кто это такие – смотри по ссылке).

Отменить Договор дарения может только сам Даритель (Откроется в новой вкладке.»>ст. 578 ГК РФ), и только в двух случаях:

  1. В случае покушения Одаряемогона жизнь или здоровье Дарителяили членов его семьи;
  2. В случае недостойного обращения Одаряемогос подаренной ему квартирой, создающего угрозу ее утраты или уничтожения (например, устроил в квартире сарай или притон). Правда, в этом случае Дарителюпридется оспаривать сделку в судебном порядке и доказывать факт «недостойного обращения».
Читать еще:  Заключение договора социального найма жк рф

В случае отмены сделки дарения, по закону Одаряемый обязан возвратить Дарителю квартиру, если она к тому времени еще находится в распоряжении Одаряемого. Если же он ее уже продал, то он обязан возвратить Дарителю ее фактическую стоимость. При этом (важно!), для Покупателя квартиры такая отмена дарения не влечет никаких последствий – об этом подробно рассказано в Нотариальном вестнике №1 за январь 2014 года – статья «Отмена дарения. Комментарий к пункту 4 статьи 578 ГК РФ» (см. п.4 этой статьи, стр.19-20).

На практике оспорить Договор дарения квартиры очень сложно (ввиду сложности доказательной базы), а отмена дарения не приводит к негативным последствиям для купившего такую квартиру Покупателя.

Сопровождение сделки опытным юристом снижает риски ВСЕГДА (особенно для Покупателя квартиры).
Услуги профильных юристов по недвижимости можно найти Откроется в новой вкладке.»>ЗДЕСЬ.

Порядок организации сделки купли-продажи квартиры смотри на интерактивной карте Откроется во всплывающем окне.»> ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИИ (откроется во всплывающем окне).

Договор дарения

Если собственник четко понимает последствия заключения договора дарения, то можно начинать действовать.

Оформить договор дарения можно:

  • самостоятельно;
  • через нотариуса.

В обоих случаях нужно собрать необходимые документы и оплатить госпошлины. Разница только в том, что нотариус составляет договор дарения и регистрирует договор в Росреестре.

Список документов для оформления дарственной на квартиру:

  • удостоверяющие личности сторон документы, обычно — паспорта;
  • правоустанавливающие документы;

Иногда нужны и дополнительные документы. Если одариваемый не является совершеннолетним, то потребуется разрешение органа опеки и попечительства. А в случае, если квартира является совместно нажитой собственностью супругов, без нотариуса уже не обойтись — он должен заверить согласие супруга или супруги дарителя.

Заканчивается процесс дарения выдачей одариваемому свидетельства о праве собственности. Кроме того обе стороны получают копии договора дарения.

Читать еще:  Можно ли заложить окно в квартире

Наследственный договор

Относительно новый способ регулирования наследственных отношений. Позволяет установить условия и обязательства, которые должны быть соблюдены сторонами при жизни наследодателя, что способно гарантировать интересы всех участников наследственного договора. Отрицательным моментом является его относительная дороговизна при вступлении в наследство по аналогии с завещанием, а также наличие обязательной доли в наследстве у других родственников, что не снимается условиями наследственного договора, считает Шевченко.

Кто освобождается от налога на дарение недвижимости?

Налог на подаренную квартиру не платится только между близкими родственниками и членами семьи — они освобождаются от этого платежа. Все прочие лица обязаны платить с полученной недвижимости.

Уже после дарения новый собственник обязан платить налог на имущество и может по нему получить освобождение, если окажется федеральным или территориальным льготником. Всем без исключения по договору дарения не надо платить налог на имущество до суммы кадастровой стоимости, равной 20 кв.м. квартиры. Эта площадь является не облагаемой.

Льготниками являются пенсионеры, ветераны, инвалиды и т.д.

Как подарить квартиру несовершеннолетнему

Дарственную часто оформляют представители старшего поколения на несовершеннолетних детей. В таком случае важно присутствие законного представителя, то есть родителей или опекуна ребенка.

В договоре можно прописать дату, с которой несовершеннолетний вступает в права собственности и может распоряжаться недвижимостью. Это не обязательно делать в день оформления дарственной.

Потребуется согласие на проведение сделки и принятие подарка представителями ребенка в его пользу.

Налог на дарение: порядок уплаты и подачи отчетности

Уплата налога на дарение производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом. Срок уплаты налога на дарение — не позднее трех месяцев со дня вручения извещения

Ответственным за подачу отчетности и уплату налога на дарение в данном случае является одариваемое лицо. Доходы, полученные как дар, отображаются в годовой декларации о доходах, которая подается до 1 апреля следующего за отчетным года в налоговый орган по месту жительства декларанта.

Читать еще:  Заявление на перерасчет квартплаты

Есть случаи, когда декларация о доходах подается раньше установленного срока. Например, в случае выезда плательщика на постоянное место жительства за рубеж. В таком случае подать декларацию нужно за 60 дней до выезда.

По общему правилу налоговая декларация заполняется самостоятельно. Однако эту обязанность можно возложить на другое лицо, уполномочив его нотариально оформленной доверенностью. В этих случаях ответственность за своевременность подачи и правильность сведений в декларации несет лицо, ее заполнявшее и подписавшееся в ней.

Кроме того, до 1 марта следующего за отчетным года каждый может обратиться в налоговый орган с просьбой бесплатно заполнить годовую декларацию. В случае отказа плательщик не несет ответственности за неполноту или неправильность сведений в декларации.

Отчет можно подать через канцелярию налогового органа либо не позднее, чем за 10 дней до окончания срока для его подачи, отправить по почте с уведомлением о вручении. Оплатить налог на дарение нужно не позднее, чем через 10 дней после окончания срока для подачи декларации.

Ставка налога

Мы выяснили, облагается ли налогом договор дарения., а сколько придется уплатить государству за такую сделку?

Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены следующие ставки:

  • 13 % — для налогоплательщиков, которые являются резидентами РФ;
  • 30 % — для нерезидентов РФ.

Напомним, что налоговыми резидентами РФ являются физические лица, находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в течение календарного года.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector