Urist-arbat.ru

Юрист на Арбате
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как переоформить долю в квартире на ребенка

Права детей и родителей в сделках с недвижимостью: коротко о главном

Дети могут быть владельцами недвижимости вне зависимости от возраста. Оформление жилья на ребенка дает гарантию, что к наступлению совершеннолетия он будет обеспечен собственной жилплощадью и никакие семейные обстоятельства не уменьшат его прав.

Однако нередко возникает необходимость в продаже или обмене недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, а такие сделки имеют немало особенностей. Рассказываем, какие права по распоряжению жильем имеют ребенок и его родители.

Можно ли выделять доли детям?

Имущественные права ребенка закреплены в ст. 60 Семейного Кодекса РФ. В ней определено право ребенка на владение собственностью.

Если при покупке квартиры использовался материнский капитал, то выделение доли на ребенка становится обязательным требованием для оформления сделки.

Чтобы выделить долю несовершеннолетнему в ипотечной квартире, требуется согласие органов опеки на передачу в залог собственности ребенка и одновременно согласие банка на выделение этой доли.

Разрешение органов опеки на детей в возрасте от 0 до 14 лет получают их законные представители, дети от 14 лет получают разрешение самостоятельно, при наличии согласия родителей или опекунов.

В общепринятой практике доли выделяются после погашения ипотеки и снятия обременения с жилья. Однако существуют ситуации, когда выделение необходимо до совершения сделки.

Переоформление квартиры на супруга

Переоформление квартиры на жену или мужа практикуется при бракоразводных процессах. Недвижимость считается неделимой собственностью, поэтому получить свою часть, не нарушив целостности имущества, не представляется возможным.

В большинстве случаев жилплощадь оформляется на жену. Здесь можно выбрать два варианта: продать супруге свою долю (если развод проходит напряжённо и со скандалами), или подарить часть квартиры.

Если жилплощадь оформляется на жену посредством дарения, рекомендуем заключить договор до расторжения брака. В этом случае супруги находятся в близком родстве, а дарственная на родственника подразумевает льготное налогообложение сделки.

Бывает так, что супруги оформляют дарственную на ребёнка. Здесь один из родителей становится опекуном, который обязан переоформить свидетельство о регистрации на одариваемого по достижению им совершеннолетия. Обратите внимание, что опекун не может продать или подарить недвижимость.

Читать еще:  Как поменять электросчетчик в квартире в москве

Как уже было сказано выше, особых нюансов при оформлении доли на других лиц, вне зависимости от того, кем именно они являются, практически нет. Однако есть все же пара элементов, которые нужно учитывать.

При передаче доли в квартире маме, папе или другому близкому родственнику не нужно платить налог от суммы сделки за проживание в квартире менее 5 лет.

Несовершеннолетнего ребенка, сына, дочь

Несовершеннолетний ребенок обязательно должен получить свою долю при условии, что часть жилья была приобретена за счет средств материнского капитала. Однако размер этой доли никем не регулируется, потому он может быть абсолютно любым.

Для вас работают БЕСПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ! Если вы хотите решить именно вашу проблему, тогда:

  • опишите вашу ситуацию юристу в онлайн чат;
  • напишите вопрос в форме ниже;
  • позвоните +7(499)369-98-20 — Москва и Московская область
  • позвоните +7(812)926-06-15 — Санкт-Петербург и область

Долю можно подарить

Договор дарения – самый необременительный способ перехода прав собственности другому лицу, в том числе и ребенку. Преимущество состоит в том, что при дарении доли не возникает налогооблагаемого дохода, то есть платить 13% от стоимости доли не потребуется, так как даритель и одаряемый – близкие родственники. Такой договор можно даже не заверять у нотариуса, а составить в простой письменной форме, но зарегистрировать его в органах Росреестра надо обязательно.

Купля-продажа доли

Есть и другой способ переписать свою долю на ребенка – заключить договор купли-продажи. Если отец «продает» долю, а она находится в его собственности менее трех лет, ему придется уплатить налог 13% и потом возможно получить налоговый вычет. Такой метод передачи доли менее удобен и более дорог. Стоит также учесть, что если ребенок взрослый и состоит в браке на момент передачи, то при его разводе супруг или супруга могут претендовать на часть доли, так как она будет считаться имуществом, совместно нажитым в браке.

Читать еще:  За сколько можно накопить на квартиру

Передача доли по завещанию

Можно также свою долю завещать. В этом случае ребенок станет владельцем доли только после смерти отца. Однако могут найтись и другие наследники (допустим, отец в новом браке будет иметь еще детей), а также его родители, которые являются наследниками первого рода, и тогда наследственных споров, возможно даже в суде, не избежать.

Родитель вправе выбрать любой способ в зависимости от ситуации.

Какие документы потребуются для передачи доли

В любом случае понадобится пакет документов:

  • паспорта супругов и ребенка;
  • свидетельство о рождении для ребенка до 14 лет;
  • правоустанавливающий документ на квартиру;
  • кадастровый паспорт квартиры, документы из БТИ;
  • квитанция об уплате госпошлины.

Нотариус или органы регистрации могут затребовать дополнительные документы, например: справки из диспансеров о том, что супруг не состоит на учете, справки о доходах родителей и т.п.

Если вы планируете разводиться, но хотите передать принадлежащую вам долю в квартире своему ребенку, обратитесь в компанию «ЮрАссистент». Наши специалисты помогут вам подобрать наиболее практичный в свете вашей ситуации вариант, окажут любую консультативную помощь, подготовят пакет документов, составят договор и зарегистрируют переход прав собственности в государственных органах.

Как оформить покупку квартиры на ребенка 14 – 17 лет (включительно)

  • В Договоре купли-продажи квартиры ребенок фигурирует как Покупатель, действующий с согласия своего законного представителя. Личное присутствие ребенка на сделке обязательно;
  • Ребенок должен иметь на руках свой паспорт (в договор будут вноситься реквизиты этого паспорта);
  • Ребенок сам подписывает все документы (договор, заявление на регистрацию, и т.п.);
  • Письменное согласие законных представителей ребенка оформляется либо в самом договоре купли-продажи, либо отдельным, нотариально заверенным документом;
  • Представители ребенка должны иметь на руках документы, подтверждающие их полномочия законных представителей (свидетельство о рождении ребенка – для родителей, или решение суда об установлении попечения или об усыновлении).

Все эти правила покупки квартиры на несовершеннолетнего ребенка действуют как на первичном рынке жилья, так и на вторичном. На первичном рынке заключается Откроется в новой вкладке.»>Договор долевого участия в строительстве, а на вторичном – Откроется в новой вкладке.»>Договор купли-продажи квартиры.

Читать еще:  Как считают коммунальные услуги

Для грамотного составления условий договоров покупки квартиры на имя ребенка, рекомендуется обращаться к Откроется в новой вкладке.»>профильным юристам или к Откроется в новой вкладке.»>нотариусу.

Откроется в новой вкладке.»>Регистрация сделки с квартирой в Росреестре происходит общим порядком (см. по ссылке). Ребенок становится собственником квартиры после государственной регистрации права.

Кстати, не следует забывать и о том, что прописан ребенок должен быть только с кем-нибудь из взрослых. Поэтому в купленную ему квартиру нельзя будет прописать его одного. Можно, либо прописать его туда с кем-нибудь из родителей или опекунов, либо оставить его прописанным по прежнему месту жительства. Купленная квартира, при этом, будет принадлежать ему на праве собственности в любом случае.

К слову, передать квартиру ребенку в собственность можно не только путем покупки этой квартиры на его имя, но и путем заключения Откроется в новой вкладке.»>Договора дарения квартиры, или оформления у Нотариуса завещания. Дарение – сделка двусторонняя, и ребенок участвует в ней так же, как и в сделке купли-продажи. А Откроется в новой вкладке.»>завещание квартиры – сделка односторонняя, и здесь никаких подписей ребенка или его родителей, равно как и разрешения Органов опеки – не нужно.

Остались вопросы? Терзают смутные сомнения? Юрист вам в помощь!
Консультации профильного юриста по недвижимости — Откроется в новой вкладке.»>ЗДЕСЬ.

Подробнее Откроется в новой вкладке.»>о правах несовершеннолетних детей в сделках с квартирами (со ссылками на статьи закона и перечнем документов для Опеки) можно почитать в отдельной статье Глоссария по ссылке.

Порядок организации сделки купли-продажи квартиры, в том числе с участием детей, смотри на интерактивной карте Откроется во всплывающем окне.»> ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИИ .

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector