Urist-arbat.ru

Юрист на Арбате
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Договор дарения не зарегистрирован при жизни дарителя

Прежде чем перейти непосредственно к вопросу о том, как можно оспорить дарственную, давайте уточним, что же такое дарение. Это договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность. Речь может идти, например, о квартире, доме или земле.

Важно помнить, что договор дарения — безвозмездная сделка. Это означает, что вы не можете требовать от лица, которому собираетесь сделать подарок, исполнения в отношении вас каких-либо обязательств. То есть вы не можете взамен подарка потребовать, например, выплатить вам деньги, передать какое-либо имущество, оказать какую-либо услугу и т.п.

Если одаряемый взамен полученной недвижимости обязуется вам передать какое-либо имущество либо исполнить встречное обязательство (например, предоставить вам квартиру в пользование, выплачивать вам денежные суммы), то договор не признается дарением.

Достаточно часто дарственная на недвижимость оформляется между близкими родственниками. Если вас интересует это вопрос, мы рекомендуем прочитать подробный ответ юриста об особенностях процедуры дарения квартиры между близкими родственниками.

Нужно ли регистрировать договор дарения?

Закон предусматривает разные виды государственной регистрации. В частности, регистрацию самого договора, направленного на продажу, передачу в аренду или в дар недвижимости, либо регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости.

Сам договор дарения недвижимости государственной регистрации не подлежит. Однако переход права собственности на недвижимость обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре, а в некоторых случаях перед этим его нужно заверить у нотариуса.

Это необходимо, когда:

  • одним из дарителей выступает несовершеннолетний или недееспособный;
  • недвижимость дарят ее совместные собственники.

Обратите внимание! Недвижимость не может быть подарена родителями от имени детей в возрасте до 14 лет. Переход права собственности по сделке не зарегистрируют, поэтому можно даже не пытаться составлять такой договор.

Нужно ли платить госпошлину и налоги

Услуга по регистрации права является платной. Перед тем как зарегистрировать договор дарения в Росреестре, необходимо произвести оплату госпошлины. П. 22 ст. 333.33 НК РФ установил ее в размере 2000 руб. Вы не обязаны предоставлять документ, подтверждающий оплату госпошлины. Получите реквизиты для оплаты госпошлины в процессе подачи документов у оператора МФЦ.

Читать еще:  Заявление о признании незаконным и отмене постановления

После регистрации вы будете обязаны уплатить налог на доходы физических лиц. В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ , если стороны сделки являются близкими родственниками или членами семьи, то требование об уплате налога не распространяется.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector